Auction 750, Lot # 63
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmado y fechado 1970 Conté sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Esta obra será incluida en Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V. "Algunas figuras de Zúñiga desaparecen como si no tuvieran razón de ser o como si la perdieran, otras casi obsesivas se mantienen a lo largo de su vida como si fueran la raíz de un tema esencial, pero durante su proceso de trabajo todo dibujo es potencialmente escultura; que más tarde será drama". Ariel Zúñiga. Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970. México. Editorial Albedrío - Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006. 50 x 65 cm Estimado $60,000-80,000